С собой носить не надо: россияне смогут отказаться от бумажного полиса ОМС
Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Минздрав России внес поправки в действующее законодательство, которые облегчат жизнь пациентам. С 1 декабря 2022 года в поликлиниках можно будет не предъявлять бумажный полис ОМС.
Теперь для получения услуг в государственных медицинских учреждениях достаточно будет назвать лишь номер полиса. Благодаря его достаточно короткому номеру, его можно будет легко запомнить.
Кроме того, вместо полиса можно будет предъявить штрих-код из личного кабинета Госуслуг, или же показать его распечатанную копию, пишет Spbdnevnik.ru. Нововведение позволит избежать ситуации, когда медицинскую помощь сложно получить из-за забытого или потерянного полиса.
Напомним, ранее кардиолог Ольга Бокерия объяснила, почему нужно начинать день со стакана воды с лимоном.
Все важное, все интересное, все, что просто нельзя пропустить. Будьте в курсе — наш канал в Дзене.