Останетесь без гроша: россиян предупредили об опасности некоторых мессенджеров

02 мая 2023, 18:59
Останетесь без гроша: россиян предупредили об опасности некоторых мессенджеров
Фото: katemangostar/ru.freepik.com

Использование некоторых мессенджеров может быть по-настоящему опасным, если в них присутствует функция звонка. В беседе с порталом «А теперь внимание!» магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили рассказала, как злоумышленники обманывают россиян.

Читайте и обсуждайте самые важные новости в Telegram-канале «А теперь внимание!».

Эксперт объяснила, что услуга блокировки нежелательных звонков у сотовых операторов не распространяется на мессенджеры. По этой причине мошенников в них стало намного больше. Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банка.

«Повсеместная распространенность различных мессенджеров делает нашу жизнь не только проще, но и заставляет задуматься о собственной безопасности в информационном пространстве. Номера телефона мы оставляем повсеместно, в том числе и в финансовых организациях при получении услуг», — сказала Валишвили.

Она также подчеркнула, что настоящий сотрудник банка никогда не будет звонить через мессенджер. Это запрещено на законодательном уровне.

В случае получения звонка от мошенников эксперт посоветовала заблокировать контакт и сообщить о спаме в техподдержку. Если же появились опасения, связанные с банковскими счетами — необходимо сразу позвонить в банк.

Ранее аналитик рассказал, как сразу распознать телефонных мошенников.