Доктор Павлова объяснила, почему еда по ночам усиливает депрессию

Эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему прием пищи по ночам вреден. Она рассказала в своем Telegram-канале об эксперименте с дрозофилами, которых начали кормить по «человеческому» расписанию с завтраком в 8 утра и ужином в 5 вечера.

По ее словам, мухи стали вести себя бодрее, они стали меньше спать, было более активными. Кроме того, у них появилась чувствительность к дофамину — ученые считают, что это случилось из-за улучшенного качества сна.

Далее эксперимент провели на людях, которые работали в ночные смены. У тех, кого кормили перед сменой и после нее, также нормализовалось настроение, а люди, которым позволяли есть ночью, во время смены, оказались более подвержены депрессиям и тревожности.

«Мораль такова: в еде лучше придерживаться графика. Еда по ночам усиливает депрессию», — заключила доктор Павлова.

Ранее врач рассказал, как избавиться от боли в шее.

Почитать и приготовить, быть здоровым, крепко спать, знать лавстори шоу-бизнеса, комментировать и смеяться. Подписывайся на Telegram-канале «А теперь внимание!».