Самостоятельный прием антибиотиков во время болезни может быть опасен для жизни. Об этом рассказал терапевт и врач-гастроэнеролог Шота Каландия.
Как заверил эксперт, главная опасность бесконтрольного приема антибиотиков — в развитии резистентности к лекарствам.
«Не подавленные до конца бактерии формируют устойчивость к антибиотику, из-за чего впоследствии антибиотик может не подействовать, когда будет действительно необходим», — объяснил Каландия в беседе с «Мослентой».
Медик подчеркнул, что бактерии хорошо умеют приспосабливаться даже к экстремальным условиям окружающей среды. Они вырабатывают новые свойства и передают ген устойчивости другим микроорганизмам. В дальнейшем это может привести к серьезным и опасным для жизни заболеваниям.
Врач добавил, что нельзя применять антибиотики, чтобы избавиться от кашля, простуды или гриппа. Это приносит лишь вред и без того ослабленному организму. Препараты используют только для лечения бактериальных инфекций.
Каландия подытожил, что лечиться антибиотиками стоит только по назначению врача. Он подберет правильное лекарство, исходя из факторов болезни и лабораторных исследований.
Ранее хирург назвал самые опасные ошибки при лечении боли в спине.
Что советует Мясников? Куда пропал Милохин? Что сегодня в твоем гороскопе? Ты узнаешь первым в Telegram-канале «А теперь внимание!».