В Госдуме прокомментировали идею установить 2 и 5 мая в этом году нерабочими днями. Как отметил депутат Ярослав Нилов, такая перспектива вряд ли возможна.
Все новости можно обсудить в группе «А теперь внимание!» во ВКонтакте.
Дело в том, что подобные решение должны приниматься на федеральном уровне и отдельными актами, поделился парламентарий c News.ru.
«Во-первых, Госдума поправки в ТК РФ не внесет, завтра (20 апреля) последнее заседание перед праздниками. Правительство все переносы (выходных дней) в 2023-м зафиксировало в своем постановлении, согласовало с трехсторонней комиссией еще в 2022-м», — рассказал Нилов.
Тем не менее, некоторые регионы могут самостоятельно устанавливать те или иные дни нерабочими. Однако, по мнению депутата, подобных полномочий у субъектов быть не должно.
«У парламента региона есть право принять закон и объявить дополнительный выходной, нерабочий праздничный день в регионе, но надо принимать закон, а не решение главы субъекта <…> Во избежание неразберихи, календарной вакханалии в будущем, мы изучим правоприменительную практику, запросим позицию регионов. Либо для этого скорректируют ТК РФ и Закон об общих принципах организации органов власти в РФ», — заявил парламентарий.
Впрочем, фактически у россиян на приближающихся майских праздниках и так будет один дополнительный выходной. Это стало возможно благодаря переносу с новогодних каникул.