В Госдуме готовят новые уголовные статьи для некоторых блогеров

12 марта 2023, 17:42
В Госдуме готовят уголовные наказания для некоторых блогеров
Фото: Hideki Yoshihara/AFLO/Global Look Press

В Госдуме готовят законодательную базу для наказания треш-стримеров — блогеров, которые записывают на видео шокирующий и часто противоправный закон. В перечне возможных санкций — уголовные статьи и лишение доступа в интернет.

Есть что сказать? Обсуждайте важные новости в группе «А теперь внимание!» в Одноклассниках.

В думском комитете по молодежной политике рассказали, что наказание будет предусмотрено за публикацию «фото и видеоматериалов с изображением издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях». Изменения планируют внести как в УК РФ, так и в КоАП.

Предполагаемая сумма штрафа — до миллиона рублей с конфискацией оборудования, которое использовали для создания такого контента. Кроме того, онлайн-трансляцию противоправных действий планируют признать отягчающим обстоятельством, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что российских блогеров начнут проверять после скандала с Лерчеком.