Каждый россиянин претендует на увеличение пенсионных выплат в случае, если у него есть стаж за работу во времена СССР. Размер индексации составляет 10%. Как отметила сенатор Елена Бибикова, данный процесс называется валоризацией. Политик объяснила, как это работает и как оформляется надбавка.
Есть что сказать? Обсуждайте важные новости в группе «А теперь внимание!» во ВКонтакте.
В своем Телеграм-канале сенатор акцентирует внимание на том, что валоризация происходит в автоматическом режиме и только один раз. Для увеличения пенсии на 10% должны быть выполнены определенные условия.
«Пенсионерам, кому пенсия была назначена до 1 января 2010 года, валоризация уже произведена в беззаявительном порядке с 1 января 2010 года. Всем другим гражданам, имеющим стаж до 1 января 2002 года, кому пенсия назначена после 1 января 2010 года, назначается в настоящее время», — пишет политик.
Также Сенатор отметила, что валоризация происходит в обязательном порядке при назначении пенсии гражданам.
Ранее пенсионерам рассказали, из-за чего размер их выплат может существенно снизиться.